Licitações e Contratos

Acompanhe todos os processos licitatórios, editais, atas, contratos e o plano anual de contratações do município — conforme Lei nº 14.133/2021 e critérios PNTP 2026 8 e 9.

Sem dados publicados — verificação em 19/05/2026.

Acesso rápido

Sanções Administrativas — Licitantes e Fornecedores

Relação de empresas e pessoas físicas com sanções aplicadas pelo município, conforme Art. 156 da Lei nº 14.133/2021 e consulta ao CEIS/CGU.

0

Fornecedores com sanção registrada

A lista detalhada (Razão Social, CPF/CNPJ, processo originário, exercício e valor da proposta) é mantida em página própria com filtros por nome, documento e exercício, conforme PNTP 2026 critério 8.7.

Nota ATRICON: Caso não existam licitantes ou fornecedores sancionados no exercício, será publicada Declaração de Inexistência de Dados assinada pelo Controlador Geral, conforme orientação do PNTP 2026.

Processos Licitatórios

Mostrando 120 de 248

REFORMA DA FACHADA DA BIBLIOTECA MUNICIPAL MARIA CARLOS MOURÃO NO MUNICIPIO DE ARARENDÁ-CE.

DL-01.210526-SEJUV/2026

Dispensa Publicado

Valor estimado

R$ 25,087,89

Publicação

25/08/2026

AQUISIÇÃO DE UM RAIO-X PARA O HOSPITAL FRANCISCO MOURÃO LIMA, VINCULADO A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE ARARENDÁ-CE

0000520260708000140/2026

Pregão Eletrônico Publicado

Valor estimado

R$ 117,926,67

Publicação

20/08/2026

AQUISIÇÃO DE ROBÔ ELETRÔNICO, COM O OBJETIVO DE ESTÍMULO AO APRENDIZADO INTERATIVO E TECNOLÓGICO PARA ATENDER AS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE ARARENDÁ-CE

0000420260616000180/2026

Pregão Eletrônico Publicado

Valor estimado

R$ 277,000,00

Publicação

17/08/2026

AQUISIÇÃO DE KITS DO PROJETO VIVAMENTE INCLUSAO, PARA ATENDER AOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INCLUSIVA E KITS SENSORIAL COM O OBJETIVO DE ATENDER AS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO

0000420260521000166/2026

Pregão Eletrônico Publicado

Valor estimado

R$ 1,513,999,84

Publicação

14/08/2026

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL PERMANENTE DESTINADOS AS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE ARARENDÁ-CE.

0000320260610000142/2026

Pregão Eletrônico Publicado

Valor estimado

R$ 2,257,877,49

Publicação

30/07/2026

AQUISIÇÃO DE 06 (SEIS) AMBULÂNCIAS TIPO A, DESTINADAS AO HOSPITAL FRANCISCO MOURÃO LIMA JUNTO À SECRETARIA DE SAÚDE NO MUNICÍPIO DE ARARENDÁ/CE.

0000520260615000164/2026

Pregão Eletrônico Publicado

Valor estimado

R$ 1,034,599,98

Publicação

28/07/2026

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS CONTRATAÇÕES DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO E IMPLEMENTAÇÃO DE PROJETO EDUCACIONAL DE LEITURA, COM AMBIENTE DIGITAL INTERATIVO, CONTEMPLANDO ACERVO FÍSICO E D

0000420260608000402/2026

Pregão Eletrônico Publicado

Valor estimado

R$ 5,448,669,00

Publicação

23/07/2026

AQUISIÇÃO DE VEÍCULO ZERO QUILÔMETRO, TIPO FURGÃO, ADAPTADO PARA O SERVIÇO DE TRANSPORTE FUNERÁRIO (TRANSPORTE DE CADÁVERES), PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE ARAREN

0000520260615000264/2026

Pregão Eletrônico Publicado

Valor estimado

R$ 181,000,00

Publicação

22/07/2026

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS GRÁFICOS DESTINADOS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ARARENDÁ-CE

0000320260520000142/2026

Pregão Eletrônico Publicado

Valor estimado

R$ 799,632,00

Publicação

09/07/2026

Contratação de profissional habilitado em Terapia Ocupacional para prestação de serviços especializados de avaliação, acompanhamento e intervenção terapêutica ocupacional, visando atender às demandas

DL-01.020626-SMS/2026

Dispensa Publicado

Valor estimado

R$ 48,523,80

Publicação

06/07/2026

AQUISIÇÃO DE UNIFORME ESPORTIVO DESTINADO A SECRETARIA DA JUVENTUDE, CULTURA E DESPORTO DO MUNICIPIO DE ARARENDÁ-CE

DL-02.080626-SEJUV/2026

Dispensa Publicado

Valor estimado

R$ 63,161,58

Publicação

02/07/2026

AQUISIÇÃO DE UNIFORME ESPORTIVO DESTINADO AS UNIDADES ESCOLARES JUNTO A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICIPIO DE ARARENDÁ-CE

DL-01.080626-SEDUC/2026

Dispensa Publicado

Valor estimado

R$ 63,161,58

Publicação

02/07/2026

AQUISIÇÃO DE KITS ROBÓTICA/BNCC COMPUTAÇÃO, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE ARARENDÁ-CE.

0000420260518000182/2026

Pregão Eletrônico Publicado

Valor estimado

R$ 6,625,733,45

Publicação

29/06/2026

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos de natureza educacional para a realização de capacitação e formação continuada de profissionais da rede municipal de ensino, incl

DL-01.200426-SEDUC/2026

Dispensa Publicado

Valor estimado

R$ 37,483,33

Publicação

01/06/2026

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE COLETA,TRANSPORTE E DESTINAÇÃO FINAL DOS RESÍDUOS SÓLIDOS DOS SERVIÇOS DE SAÚDE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO M

DL-01050126-SMS/2026

Dispensa Publicado

Valor estimado

R$ 91,926,00

Publicação

28/05/2026

AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS ALUNOS DO PROGRAMA PAIC 7° ANO DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO, SOB RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO D

0000420260413000322/2026

Pregão Eletrônico Publicado

Valor estimado

R$ 711,665,75

Publicação

20/05/2026

AQUISIÇÃO DE PISO EMBORRACHADO DESTINADO AS BRINQUEDOPRAÇAS, JUNTO A SECRETARIA DE OBRAS DO MUNICIPIO DE ARARENDÁ-CE

DL.01.240326-SEOB/2026

Dispensa Publicado

Valor estimado

R$ 27,274,79

Publicação

15/05/2026

AQUISIÇÃO DE UM (01) VEÍCULO TIPO CAMINHÃO E UM (01) SOBRECHASSI FURGÃO ISOTÉRMICO 8,20X2,60X2,60 INJETADO PARA A SECRETARIA DA EDUCAÇÃO.

0000420260302000126/2026

Pregão Eletrônico Publicado

Valor estimado

R$ 865,991,67

Publicação

14/05/2026

AQUISIÇÃO DE ROÇADEIRAS PROFISSIONAIS DESTINADO Á SECRETARIA DO MEIO AMBIENTE E TURISMO DO MUNICIPIO DE ARARENDÁ-CE

DL-01.130426-SEOB/2026

Dispensa Publicado

Valor estimado

R$ 28,373,36

Publicação

05/05/2026

AQUISIÇÃO DE LENÇÓIS HOSPITALARES DESTINADO AO HOSPITAL FRANCISCO MOURÃO LIMA, JUNTO A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE ARARENDÁ-CE

DL-01.270326-SMS/2026

Dispensa Publicado

Valor estimado

R$ 18,763,40

Publicação

27/04/2026

Base Legal: Lei nº 14.133/2021 (Nova Lei de Licitações), Art. 8º Lei nº 12.527/2011 (LAI), Art. 48 LC nº 101/2000 (LRF), critérios PNTP 2026 8 e 9.